Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июн

По сообразительности дельфины не уступают приматам

Швейцария

За последние десять лет исследователи обнаружили новый способ получения пищи, который стали широко применять индийские афалины, дельфины, обитающие у западного побережья Австралии. Прямо на глазах удивленных специалистов морские млекопитающие с ходу изобрели и освоили ноу-хау в охоте - способ вытряхивания. Афалины поднимают со дна на поверхность большие пустые раковины моллюсков, внутри которых прячется рыба, полагающая, что нашла надежное укрытие и опрокидывают ее содержимое себе в рот. Умно, просто и эффективно.

До сих пор ученые были уверены, что все новые веяния передаются у дельфинов от матери к детенышу, то есть работает так называемый вертикальная передача. Однако наблюдения швейцарских специалистов показали, что всякие новые и хитрые штуки взрослые особи без всяких комплексов могут перенимать и друг от друга, что называют горизонтальным обменом умениями. Возглавлявший исследование Михаэль Крютцер, директор Института антропологии Цюрихского университета считает, что полученные результаты весьма важны.

Они свидетельствуют о том, что культура поведения дельфинов и зубатых китов оказалась очень схожей с таковой у приматов. Так гориллы и шимпанзе тоже перенимают хитрости в добывании еды у родителей и взрослых сородичей. При всей несхожести, в том числе и эволюционной, у дельфинов и приматов оказалось много общего. Все это млекопитающие с большой продолжительностью жизни и большим мозгом. Он позволяет им изобретать различные новшества, полезные в данных условиях. Кроме того, и приматы, и дельфины щедро делятся ими с соплеменниками разных возрастных групп.

Исследование показало, как быстро меняется поведение дельфинов в ответ на изменение окружающей среды. Хорошая обучаемость позволяет скоро передать необходимые навыки всей популяции, что помогает повысить ее шансы на выживание. В данном случае пустые раковины стали появляться с 2011 года в результате массовой гибели живущих в них моллюсков. Их раковины тут же приспособились заселять рыбки. И умницы-афалины воспользовались этим, на ходу сообразив, что следует проверять и эти "кастрюли", где вполне себе может быть вкусняшка. Статья опубликована в издании Current Biology.

Вера Максимова, 26.06.2020 14:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация