Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июн

Глобальное потепление - отличная новость

Япония

Оказывается, тающая Антарктида для некоторых - отличная новость! В частности в этом убеждены местные пингвины Адели, которым очень по нраву открывающееся все шире море. Это самый распространенный вид пингвинов в Антарктиде. Специалисты и раньше отмечали удивительный факт - количество этих птиц в колонии становится больше в теплые годы, когда льды активно тают и наоборот, популяция сокращается, когда толщина льдов нарастает. С чем это связано было не понятно, но специалисты из Института полярных исследований в Токио разобрались в причинах происходящего.

Исследователи четыре сезона отслеживали, как себя ведут и чем заняты сто семьдесят пять пингвинов при помощи GPS-датчиков и портативного электронного оборудования. Специалистов интересовало все - где птицы бывают, куда ходят и плавают, чем питаются и какова разовая порция, потребляемая за одну кормежку. Неожиданно ученым открылись удивительные вещи. Как рассказывает ведущий автор исследования Юуука Ватанаби, жизнь пингвинов становится куда легче, когда море свободно ото льдов.

Ходить в ластах, с короткими лапками и с низким центром тяжести - попробуйте сами! Другое дело плавать! Когда льды растаяли, нырнуть в привычную и комфортную стихию за обедом можно, что называется, прямо с собственного крыльца, то есть гнезда. И затраты энергии на неуклюжее ковыляние по льду до ближайшей промоины исчезают. Пингвинам хорошо, они бодры и веселы. Совсем другое дело, когда вокруг ледяные глыбы и наметы... Да и сама еда этих птиц тоже предпочитает теплую воду.

Пингвины питаются крилем. Эти рачки в свою очередь поедают водоросли, которые активно размножаются и растут в более теплой воде и при большей освещенности. Много водорослей - много криля. Еды хватает всем, пищевая конкуренция снижается, пингвины счастливы и довольны. Но оказалось, что не все. То, что хорошо для материковых пингвинов, почему-то не устраивает островных и полуостровных. В чем тут дело - еще предстоит выяснить. Статья исследователей появилась в издании Science Advances.

Вера Максимова, 25.06.2020 19:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация