Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Животные суши сообразительнее морских

США

Движущей силой развития нервной системы животного являются постоянные изменения условий окружающей среды. Эволюция ускоряется, если среда максимально разнообразна. Согласно исследованиям американских специалистов, мозг древнего человека стал срочно увеличиваться в размерах и эволюционировать, когда пришлось сменить привычные, уютные и дорогие сердцу влажные леса на жаркие и сухие саванны. Статья ученых опубликована в издании Nature Communications.

Попутно выяснилось, что животные суши, где ландшафт разнообразнее, гораздо сообразительней морских обитателей. Хотя все они живут на планете примерно одинаковое время. Около 3 миллионов лет назад в Африке стали меняться климатические условия, а с ними и ландшафт - медленно, но решительно. До этого тут буйным цветом играли всеми оттенками и звуками влажные тропические леса, в которых жизнь кипела во всех нишах. А теперь все это богатство растительного мира стало исчезать и заменяться саваннами. Это понравилось не всем. Особо принципиальные пессимисты упрямо вымерли. А оптимисты, среди которых, к счастью, оказались и наши предки-австралопитеки, решили попробовать - а вдруг и в саванне живут люди?

Оказалось - живут. И не хуже, чем в лесах, сложнее, но интереснее. При помощи компьютерного моделирования исследователи проследили процесс эволюции хищников и потенциальных жертв на протяжении нескольких поколений. Первые должны были научиться охотиться в новых условиях, а вторые - избегать опасности и спасаться от хищников. Выяснилось, что если внешних препятствий в среде нет, как например в море, то и хищник, и его возможная добыча полагаются целиком на свои органы чувств - зрение, обоняние, слух. А если рельеф сложный, с естественными преградами, то в конечном итоге преуспевает тот, кто лучше соображает и просчитывает действия наперед. То есть отбор шел на развитие интеллекта. Что было актуально в африканских саваннах, евразийских лесостепях и южноамериканской помпе. Выживание в более разнообразных и сложных условиях подтолкнуло развитие мозга наших предков.

Вера Максимова, 18.06.2020 16:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация