Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июн

Следы необычных ритуалов найдены во французской пещере

Австралия, Франция

Археологи обследовали французскую пещеру Grotte de Cussac в Дордонии и нашли в ней удивительные свидетельства необычных ритуалов. Отчет о находках появился на сайте Университета Вуллонгонга, а статья была опубликована в журнале PNAS. Речь идет о ранних ритуалах древних людей, с которыми ученые никогда не встречались до сих пор. Специалисты работали в пещере не менее десятка лет в исключительно сложных условиях, но оно того стоило!

Ну во-первых, сама пещера охраняется законом и доступ в нее закрыт. Ранее там обнаружили более восьми сотен настенных рисунков с изображениями людей и животных. Их создавали древние художники 25 - 30 тысяч лет назад. А во-вторых за долгое время в пещере установился необычный микроклимат. Там много органики, а соответственно и повышенная концентрация углекислого газа. Власти не разрешают с этим что-то делать, дабы не утратить драгоценные рисунки. Археологи с трудом получили разрешение на работу и все время были в спецодежде, которая обрабатывалась соответствующим образом, позволяющим исключить попадание земных организмов с поверхности внутрь пещеры. Из-за высокого содержания углекислого газа, работать в пещере можно было только ограниченное время в году.

Несмотря на все сложности, в глубине пещеры исследователи нашли останки шести человек, время жизни которых совпадало с датировкой рисунков. Случай в археологической практике уникальный! Необычным оказался и сам способ их захоронения. Они были аккуратно уложены в три ямы, в которых до них укладывались в спячку медведи. Такие странные обряды ученые нигде и никогда не встречали. При этом в две ямы предварительно насыпали охру. Все это имело какой-то смысл в глазах древних и являлось следами необычного обряда и столь же непонятных верований.

Детских захоронений нет. А из тех, что были, позднее были взяты черепа и некоторые кости. Что тоже, очевидно, соответствовало ритуалу. Непонятно, какие мысли при этом посещали древних, но очевидно, что такое захоронение в медвежьей берлоге надо было как-то заслужить.

Вера Максимова, 17.06.2020 19:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация