Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июн

Аномальный сигнал в Антарктиде дает фирн

США

Недавно в новостях прошло сообщение о странных нейтрино, зафиксированных на Южном полюсе импульсной антенной ANITA. Исследователи из Политехнического университета Виргинии, возглавляемые Яном Шумейкером (Jan Schoemaker), изучали космические лучи высоких энергий, в том числе нейтрино, льющиеся потоками на Землю. Комплекс радиоантенн специалисты подняли на аэростате на высоту около 40 километров. Однако произошло то, чего происходить не может в принципе - были зафиксированы нейтрино, идущие от Земли в космос.

По идее, космические лучи падают сверху на поверхность планеты и проходят ее насквозь. А тут оказалось, что какие-то нейтрино (и не один раз) поворачивают и уходят обратно. Как поворачивают? Почему поворачивают? Так не бывает! Но приборы показывают - бывает... Немного отойдя от неожиданности полученного результата, специалисты стали наперебой выдвигать различные гипотезы, которые могли бы как-то объяснить поведение пойманных частиц.

Версии предлагались самые разные. И проделки той самой полумифической темной материи. И предположение о том, что это те самые "стерильные нейтрино", существующие в теории, но пока отсутствующие на практике. Шла речь и о том, что это просто нейтрино, прибывшие с противоположной стороны Земли и пролетевшие планету насквозь, как и положено всем уважающим себя нейтрино. И даже о возможной принадлежности этих уникальных частиц к ... параллельному миру.

Теперь, оправившись от полученного шока и вновь обретя способность мыслить рационально, исследователи выдвинули более прозаичное, а потому и более правдоподобное, объяснение. По их мнению космические лучи могли рассеиваться на слое внутри ледника, где имеется градиент плотности, что будет сопровождаться радиосигналом, дающим подобный эффект. И такой слой есть. Это фирн - слежавшийся снег, со временем трансформировавшийся в ледяные зерна. Фирн есть повсюду в толще ледника, в отличие от подледных озер, которые тоже упоминались в одной из гипотез в качестве возможного отражателя. Статья опубликована в издании Annals of Glaciology.

Вера Максимова, 11.06.2020 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация