Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июн

Определены союзники в борьбе за Большой Барьерный риф

Австралия

Большой Барьерный риф, и так страдающий от потепления воды океана, атакуют многолучевые морские звезды Acanthaster planci, неофициально именуемые Терновым венцом. Взрослые особи этого существа покрыты сплошь колючками, длиной до 3 сантиметров, в основании которых находятся ядовитые железы. А потому морские хищники предпочитают с ними не связываться. Зато сами аканкастеры лопают за милую душу коралловые полипы, разрушая и без того хрупкую экосистему рифа. Каждая взрослая особь за год объедает не меньше десятка квадратных метров рифа. А на Большом Барьерном рифе в последнее время наблюдается периодический рост их популяции. В связи с этим ситуация выглядит печально...

Морские биологи срочно ищут естественных врагов Тернового венца, пытаясь остановить нашествие. Только вот о возможных союзниках до сих пор почти ничего не было известно. Терновый венец с успехом поедают моллюски харонии (Charonia), но они сами подвергаются уничтожению из-за своеобразной красивой раковины и ситуацию пока переломить не удается. Поисками других возможных врагов обнаглевшего вконец Тернового венца занялись исследователи Фредерик Крун (Frederieke Kroon) и другие сотрудники из Австралийского института океанологии.

В двухлетних экспедициях на риф специалисты отловили более семисот рыб разных видов и проверили содержимое их кишечника в поисках фрагментов ДНК, принадлежащих аканкастерам, при помощи специальных маркеров. Оказалось, что восемнадцать видов рыб едят-таки злополучных ядовитых морских звезд. Удивленные ученые даже не подозревали у половины из них наличия такого экстравагантного вкуса.

Воодушевленные полученным результатом исследователи считают, возможно, что аканкастеры не так уж и неуязвимы, как казалось вначале. Кроме того, нельзя исключать, что и другие виды рыб, не попавшихся на присутствии ДНК морских звезд, могут вполне себе питаться их личинками, которые не ядовиты и более удобоваримы. А потому быстрее перевариваются и не показывают своего присутствия на маркерах. Специалисты намерены выработать новую стратегию обуздания морских звезд при помощи союзников. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 09.06.2020 12:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация