Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

РНК и ДНК могли возникнуть одновременно

Британия, Польша

Возникновение жизни на Земле - процесс пока до конца не понятный. И здесь необходимы совместные усилия специалистов разных направлений. Известно, что для того, чтобы передать генетическую информацию, нужно копировать молекулы РНК и ДНК. Но если РНК копируются сами, то вот для копирования ДНК необходимо наличие ферментов, которые вырабатываются в присутствии молекул РНК. Получается, что вначале должно возникнуть РНК, а потом уже ДНК. Так сформировалась гипотеза мира РНК, у которой достаточно много сторонников.

Но так ли было все на самом деле? И нет ли других, альтернативных путей? Исследователи из Британии и Польши, возглавляемые Джоном Сарезлендом (John Sutherland) из Кембриджского университета попробовали выяснить, а могли ли ДНК и РНК образоваться в одно время? Они уже пытались это выяснить лет десять назад, Попробовав синтезировать кирпичики нуклеиновых кислот из циановодорода и разных простых молекул, облучая их ультрафиолетом. Некоторые успехи у них были, но получить искомый конечный результат не удалось - свободной рибозы и азотистого основания не получилось.

Теперь исследователи решили продолжить то, на чем остановились и синтезировать дезоксирибонуклеозиды из промежуточных продуктов той реакции. И в этот раз удача улыбнулась ученым. Оказалось, что в этих продуктах было все необходимое для получения РНК и ДНК. Правда, имела место добавка фосфата. Но это никак не могло помешать образованию более сложных молекул. А это означает, что РНК и ДНК могли появиться одновременно, а не поэтапно.

Сами исследователи полагают, что вначале могли образовываться гибридные молекулы нуклеиновых кислот из участков ДНК и РНК. Такие образования вряд ли были устойчивы и вскоре распадались на отдельные фрагменты чистых РНК и ДНК. Следует сказать, что пока не все ученые согласны с этим предположением, даже несмотря на полученные доказательства. Но факты - вещь упрямая и по крайней мере совместное появление не противоречит законам химии. Статья исследователей опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 06.06.2020 21:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация