Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Растения лучше приспособлены к похолоданиям

Великобритания

Растения северного полушария Земли оказались лучше приспособлены к быстрому похолоданию, чем к быстрому потеплению. Исследователи из Абердинского университета во главе с Лесли Ланкастером (Lesley T. Lancaster) установили это, проведя масштабный анализ научных работ, посвященных изучению выносливости растений к перепадам температур. В работе были использованы данные более семидесяти статей и монографий, содержащих информацию о реакции на температурные колебания 1028 видов растений из 249 мест на планете.

К сожалению, все эти данные относились к растениям северного полушария, а вот как ведут себя мхи, лишайники и папоротники южного полушария Земли, как-то никто пока не интересовался. Исследователи оценили разную степень адаптации растений (выживаемость и воспроизводство), представив данные в виде экологического коэффициента жаро- и холодостойкости. При этом во внимание принимались биологические особенности растений, периоды их вегетации и география их расселения. Выяснилось, что в среднем коэффициент жаростойкости составлял одиннадцать, а холодостойкости - семьдесят шесть!

Получается, что растения в семь раз лучше справятся с неожиданным похолоданием, чем с потеплением. Впрочем, что не удивило ученых - за период существования этих видов растений у них было значительно больше поводов и возможностей развивать свою адаптацию к похолоданию, чем к потеплению. Тем не менее, специалисты признают, что приводимые в работе данные весьма относительны, так как исследование коснулось около трети процента от более чем 330 тысяч видов растений, существующих сегодня.

Результаты исследования показали некоторую неопределенность в отношении будущего лесов умеренных широт в свете возможного потепления. Однако исследователи признают, что экосистемы лесов способны регулировать микроклимат внутри своего сообщества и успешно адаптироваться к происходящим изменениям. Особенно, если им не мешать вырубками. Работа опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 02.06.2020 14:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация