Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Ритм речи шимпанзе совпадает с человеческим

Великобритания

Специалисты давно пытаются решить загадку происхождения речи. Одним из направлений исследований в этом аспекте является предположение, что мы могли получить ее в каком-то примитивном виде эволюционно от предков-приматов. Однако до сих пор внимание ученых было сосредоточенно на звуках, издаваемых собратьями-обезьянами. И только теперь приматологи заметили, что нужно не только слушать, но и смотреть на общающихся между собой приматов. Оказалось, что шимпанзе в разговоре шевелят губами и делают это с определенным ритмом, который совершенно неожиданно совпадает с ритмом человеческой речи. Авторы исследования считают это начальным этапом появления речи.

Независимо от языка, люди при разговоре открывают рот от двух до семи раз в секунду, произнося слоги. Но такая же ритмичность присутствует в мимике и жестах наших сородичей - орангутанов, макак и шимпанзе. Просматривая записи наблюдений за двумя дикими популяциями шимпанзе (Pan troglodytes) в Уганде и двумя сообществами, содержащимися в зоопарках Британии и Германии, исследователи установили, что животные шевелят губами при общении с товарищами в ритме речи - в среднем четыре раза в секунду! При этом колебания в частоте возможны и в два раза, но это никак не связано с тем, живут шимпанзе на воле или в зоопарке.

Исследователи считают, что движения губ приматов являются аналогом примитивной речи, привлекая внимание собеседников, выражая эмоции и передавая информацию. Дополнением к ним служат издаваемые ими звуки. Все вместе является особым способом коммуникации, корректирующим социальные взаимоотношения. Статья исследователей опубликована в журнале Biology Letters.

Ведущий автор исследования Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Школы психологии и нейронаук при Университете Сент-Эндрюс отмечает, что необходимо больше данных, в частности и по другим приматом, чтобы гипотеза об эволюционной передачи речи от предков-приматов могла обрести научную основу. Но ведь поиски в этом направлении еще только начались.

Вера Максимова, 29.05.2020 20:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация