Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мая

Растения уважают нужды шмелей

Франция, Швейцария

Сотрудник Национального института сельскохозяйственных исследований (Франция) Фотейни Пашалиду (Foteini Paschalidou), изучая поведение шмелей Bombus terrestris, неожиданно заметила, что иногда эти насекомые откусывают кусочки листьев растений. Но не едят их, а просто бросают. Оказалось, что о таком странном поведении этих насекомых ранее сообщали и фермеры. Но ученые столкнулись с этим впервые. Исследователи из Франции и Швейцарии решили разобраться в данном вопросе и устроили эксперимент с участием шмелей, растений горчицы и помидоров.

Шмели, невзирая на свои скромные размеры, насекомые достаточно сообразительные. Они имеют сложное поведение, способны обучаться. Как показало исследование, кусают листки растений по меньшей мере три вида шмелей и кусают тогда, когда цветов мало и они голодны. Оказалось, что растения в ответ на подобные действия, начинают зацветать пораньше, иногда до нескольких недель. Статья исследователей опубликована в научном издании Science.

Во время эксперимента находящиеся в лабораторных условиях шмели начинали активно дырявить листочки растений уже через три дня вынужденной диеты. В природе подобная стимуляция проявляется реже, так как шмели там были свободны в поиске пищи. Исследователи полагают, что такое экзотическое взаимопонимание с растениями помогает шмелям обеспечивать себя питательной пыльцой даже ранней весной, когда раскрывшихся цветов еще маловато и не хватает для обеспечения молодняка.

В лаборатории томаты, листочки которых прогрызли пять - десять раз, зацветали на месяц раньше нетронутых, а горчица - на полмесяца раньше. В принципе, само явление давно известно ботаникам. Растения ускоряют вегетацию в условиях стресса, в том числе в ответ на повреждение листьев вредителями. Однако, такие же дырочки в листьях, сделанные самими исследователями, почему-то подобного ответа растений не вызывали. Растения как-то умеют понимать требования полезных для них шмелей и идут им навстречу, в отличие от выполнения капризов бесполезных для них ученых.

Вера Максимова, 24.05.2020 17:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация