Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Окраска животных имеет много функций

Финляндия

Змеи из семейства Viperidae, как гадюки и гремучие змеи, своей тактикой охоты избрали засаду. Выпрыгивая из нее, они в мгновение ока всаживают в жертву ядовитые клыки. Стать незаметными им помогает зигзагообразная полоса на их спине. Герпетологи из Финляндии во главе с профессором Джоанной Мэппс из Университета Ювяскуля обнаружили, что окраска гадюк является не только прекрасным камуфляжем, но и выполняет защитную функцию, отвлекая внимание хищников. Исследователи устроили эксперимент, в котором добровольцы пытались заметить как муляжи, так и настоящих гадюк в природных условиях и на территории исследовательских станций. Ученые отмечали , как окраска, размеры, поза рептилии и ее скорость движения влияют на возможность ее заметить.

Оказалось, что зигзагообразная полоска на спине рептилии, независимо от цвета, сильно повышает ее шансы ускользнуть незаметно при любых размерах. Что касается скорости движения пресмыкающегося, то все гадюки движутся достаточно быстро, чтобы возникал так называемый эффект "слияния мельканий". Это психофизическое явление, основанное на некой инертности человеческого восприятия - люди перестают замечать мелькания (мигания) объекта, если частота таковых становится выше определенного предела.

Быстро ползущая змея движется с такой скоростью, что полоски на ней сливаются, сбивая с толку наблюдателя и мешая определить направление ее движения и дистанцию до змеи. Похожий эффект создают полоски на зебрах, которые не только озадачивают мух, но и приводят в замешательство крупных хищников, мешая выполнить прицельный прыжок. Как поясняет профессор Мэппс, долгое время считалось, что окраска у животных выполняет какую-то одну функцию: маскирует от хищника или от жертвы, или отпугивает потенциальных врагов. Но в результате эксперимента выяснилось, что она может быть и многофункциональной, выполняя одновременно и одну, и вторую, и третью функцию, в зависимости от того, как складывается ситуация. Статья исследователей опубликована в журнале Animal Behaviour.

Вера Максимова, 23.05.2020 13:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация