Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Индо-австралийская океаническая плита колется на Индийскую и Австралийскую

США

Океаническая плита в Индийском океане продолжает разламываться пополам. Специалисты полагают, что рано или поздно этот процесс завершится образованием двух плит: Индийской и Австралийской. Процесс идет неспешно. Сейчас части расходятся на 1,7 миллиметра в год, при том, что разлом в Мертвом море движется на 4 миллиметра за год, а Сент-Андреас в Калифорнии и вовсе на 18 миллиметров в год. Разлом Индо-Австралийской плиты идет по дну океана и очень неторопливо, а потому специалисты из Калифорнийского университета поначалу не обратили внимания на происходящие события.

Однако в 2012 году происходят два приличных по силе землетрясения в районе, где их быть не может по определению - в центральной области плиты. Фиксировались толчки магнитудой в 8,2 и 8,6 баллов и не в зоне субдукции, где плиты подныривают одна под другую. Естественно, такой случай специалисты не могли оставить без внимания. Они обнаружили, что подобные толчки и раньше отмечались в этом районе. Район нуждался в тщательном изучении.

Используя современные методики, исследователи смоделировали карту дна океана и обнаружили множество вмятин, подобные которым образуются от ударов или при движении плит друг по другу. Все они дислоцировались вдоль линии разлома, длина которого уже составляла триста пятьдесят километров. Отдельные вмятины имели ширину три километра и длину пять километров. При этом на юге они были глубже, до ста двадцати метров, а в северной части всего до пяти метров. Что указывает на то, что в настоящий момент активные процессы идут именно в южной части.

По мнению исследователей, образовываться такие впадины стали примерно 2,3 миллиона лет назад, когда Индо-Австралийская плита выдвинулась из срединно-океанического хребта и треснула из-за кривизны земной поверхности. Разные части растрескавшейся плиты движутся неравномерно, а потому трещина растет, образуя полноформатный разлом. Но до сих пор границы плит еще не сформировались. Информация появилась в издании Live Science.

Вера Максимова, 22.05.2020 17:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация