Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Змеи выбирают себе компанию

Канада, США

Исследователи из Канады и США изучили поведение подвязочных змей (Thamnophis), которые часто встречаются на территории Северной Америки и менее часто, но все же их можно видеть также в Мексике, Канаде и Центральной Америке. Для наблюдения отобрали четыре десятка особей, из которых тридцать были дикими, а остальные получены от заводчика. Исследователей интересовало, образуют ли эти холоднокровные существа какие-нибудь социальные связи. Ведущий автор работы, этолог Морган Скиннер (Morgan Skinner) из Университета Уилфрида посадил змей в вольеры по десять особей, предварительно пометив каждую.

В вольерах стояли по четыре небольших пластиковых ящика, под которыми рептилии могли укрыться. В такой ситуации змеям пришлось выбирать себе компанию. Видеонаблюдение показало, что животные, после некоторого размышления, разделились на группы от трех до восьми особей в каждой. Их состав оказался постоянным. Через восемь дней наблюдений эксперимент усложнили, вынув змей из вольеров и тщательно вычистив последние, так, что ни следов, ни даже запаха рептилий там не оставалось. Затем змей опять поместили туда и оказалось, что каждая рептилия отправилась прямиком к своему сообществу. Явно демонстрируя, что выбор группы был продуманным и змея осознает свою принадлежность к данной компании.

Как отмечает Скиннер, змеям тоже нужно сообщество, чтобы успешно жить в природной среде. Рептилии оказались способны выбирать себе товарищей и устанавливать достаточно прочные контакты. Экспериментаторы выявили среди змей "смелых" и "стеснительных", запуская их в пустой вольер по одной. "Смелые" вначале тщательно обследовали новую территорию, а "стеснительные" сразу заползали под ящик и оставались там. В то же время пребывая в своей компании, рептилии действовали по принципу "как все", забираясь в ящик и выползая из него вместе с приятелями, независимо от того, к какому типу они относились. Видимо, такая тактика помогает избегать опасностей в природе. Статья исследователей появилась в издании Behavioral Ecology and Sociobiology.

Вера Максимова, 19.05.2020 13:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация