Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мая

Индоокеанское Ниньо может стать реальностью

США

В конце прошлого века океанологи обнаружили, что в Индийском океане существует некий аналог тихоокеанского Эль-Ниньо, но не столь впечатляющей силы. Тем не менее, эти колебания температуры морской воды в приповерхностном слое оказывают заметное воздействие на климат всех стран региона. Больше всего достается Индонезии и Австралии. Когда температура воды верхних слоев в западной части океана начинает повышаться, в странах, омываемых этими водами, идут обильные дожди. А воды восточной его части становятся холоднее. Из-за этого в Восточной Азии и Австралии настают засухи, в то время, как Восточную Африку заливают дожди, влекущие за собой малярию.

При противоположном раскладе все получается наоборот. Ученые считают, что образовалась эта осцилляция примерно 21 тысячу лет назад, установив эту дату по окаменелым раковинам одноклеточных существ - фораминифер. Теперь исследователи из Университета Техаса в Остине при помощи компьютера смоделировали ситуацию, чтобы посмотреть, какие изменения будет претерпевать "Индоокеанский Ниньо", если климат на планете будет устойчиво теплеть и дальше.

Статья специалистов появилась в журнале Science Advances. Оказалось, что по прогнозу, данному компьютером, потепление будет увеличивать амплитуду колебаний температуры воды, что приведет к усилению данного феномена до параметров его тихоокеанского братца. Соответственно периоды наводнения и засухи станут более выраженными и сильными. В настоящее время все происходит относительно мягко, благодаря преобладающим в регионе западным ветрам. Но все может измениться.

Потепление может вмешаться и изменить их направление, что вызовет нарушение периодичности муссонов. А именно они формируют сухую относительно зиму и влажное лето в Восточной Африке и Юго-Восточной Азии. Климатическая система региона разбалансируется и начнется что-то подобное тому, что сейчас творит Эль-Ниньо и его сестрица Ла-Нанья, неся хаос и разрушения, экстремальные погодные явления на побережья стран в тропической части Тихого океана.

Вера Максимова, 08.05.2020 20:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация