Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 апр

Дома в Помпеях часто строили из вторичного сырья

США

Работающая на раскопках Помпеи, погибшей в 79 году под толстым слоем пепла, извергнутом взбесившимся вулканом Везувий, профессор Тулейнского университета Луизианы Эллисон Эммерсон (Allison Emmerson) пришла к неожиданному выводу. Жители древнего города не слишком озадачивались поисками и добычей строительного материала для возведения своих домов и иногда строили их из подручных средств. А конкретно - из строительного и бытового вторичного сырья. Вроде осколков строительного камня, битого кирпича, черепков керамики, кусочков плитки и гипса или обожженной глины.

Исследователи обнаружили, что насыпи такого мусора, располагавшиеся вблизи городских стен, не были случайными и не свидетельствовали о неряшливости жителей Помпеи. Это мы сейчас выбрасываем подобный вторичный материал и стараемся сделать это подальше, чтобы забыть о нем. Нам он не нужен, мы расточительны и недальновидны. А жители Помпеи складировали его для последующего использования - строительства зданий, дорог, городских коммуникаций. Подобные насыпи-склады тянулись иногда на многие метры. Материал можно было использовать самим или продать другим.

Вторичные строительные материалы высыпали в холмы, располагавшиеся в северной оконечности города. Ранее считалось, что это следы разрушений, оставленные землетрясением, случившимся на 17 лет раньше рокового извержения. Но исследователям удалось доказать, что материал из этих насыпей активно использовался для строительства новых зданий в этой части города. Все эти материалы не выбросили, а заботливо припасли - где-нибудь да пригодится. Организованного вывоза мусора в городе не было и жители сами сортировали отходы, определяя, что и куда еще можно использовать.

Чтобы построить дом из такого вторсырья особых навыков каменщиков или архитекторов не требовалось. Дома просто лепили, подобно ласточкам, из того, что было под рукой, пряча огрехи материала и архитектурных решений за слоем штукатурки. Сообщение об исследовании появилось в Archaeology The Observer.

Вера Максимова, 27.04.2020 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация