Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Круглыми камнями гоминины добывали костный мозг

Израиль

На палеолитических стоянках ранних людей археологи часто находят странные камни округлой формы, над которыми явно трудилась рука человека. Возраст некоторых из них составляет более 2 миллионов лет. Международная группа специалистов всесторонне изучила камни из пещеры Кисем (Израиль), где всего было найдено 29 подобных изделий. В пещере люди жили между 400 и 200 тысячами лет назад. Неожиданно удалось установить, что это были орудия для добывания костного мозга из костей. Он был важной частью рациона древних гоминин, а потому такие камни ценились первобытными людьми.

Специалисты тщательно исследовали десяток камней из пещеры, на которых было видно, что их использовали и на которых сохранились следы органического вещества. Форма их не была полностью шарообразной, были видны грубые сколы и особые выступающие гребни. Все эти орудия сделаны из доломита или известняка, но не местного происхождения. Камни долго находились в другой пещере, где их просто нашли и принесли в Кесем. Они несомненно относятся к более ранним орудиям этой пещеры. Древние гоминины искали и тащили домой все, что было необычным и что на их взгляд могло как-то пригодиться.

Исследователи провели цифровую стереомикроскопию и металлографическую микроскопию, проанализировали орудия и изготовили их копии из разных видов камней. А потом попробовали применять их по назначению, разбивая с их помощью кости домашнего скота. Для сравнения попробовали проделать аналогичные действия с обычными гладкими камнями, без гребней и сколов. Результат не оставил сомнений. Копии пещерных камней оставили конкурентов далеко позади в плане эффективности действий.

По-видимому, обитателям Кесема были знакомы такие орудия и они умели изготавливать их сами. Но зачем тратить собственные усилия, если есть готовый вариант? А может просто догадались, как можно использовать такой кругляш. Так или иначе, округлые камни утащили и принесли в пещеру, где с успехом ими пользовались. Вопрос в том, было ли такое предназначение камней изначальным? Статья исследователей появилась в журнале PLOS One.

Вера Максимова, 18.04.2020 09:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация