Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Антарктида была покрыта болотными тропическими лесами

Германия

Все началось с того, что три года назад в Антарктиде у ледника Пайн-Айленд была пробурена скважина с целью забора проб того, что находилось подо льдами. Сегодня это место находится примерно в двух тысячах километров от южного полюса. А около сотни миллионов лет назад полюс был вдвое ближе. Тем удивительнее оказалось то, что обнаружили исследователи в полученных образцах.

Первые несколько метров керна были ожидаемо представлены ледниковыми отложениями, образовавшимися двадцать пять тысяч лет назад. Последующие двадцать пять метров содержали отложения песчаника, сформировавшиеся сорок пять миллионов лет назад. Но самое интересное исследователей ожидало в конце, когда бур наткнулся на плотные слои и было решено на этом остановиться. Эти последние слои керна оказались почвой древнего леса, содержащей корни, пыльцу и споры растений, в том числе хвойных деревьев и папоротников.

Результаты изучения взятых проб, полученные специалистами из Германии, опубликовал журнал Nature. К удивлению исследователей, климат мелового периода (145 - 66 миллионов лет назад) оказался практически парниковым. Растения процветали везде, в том числе и в Антарктиде. Доктор Иоганн Клагес из Института Альфреда Вегенера, один из авторов исследования, признает, что ученые не предполагали, что тепло было настолько. В Антарктиде не было льдов, а значит концентрация диоксида углерода в атмосфере Земли была намного выше ожидаемой.

Среднегодовая температура здесь должна была составлять около 12 - 13 градусов Цельсия. Анализ химических соединений, вырабатываемых древними цианобактериями, показал, что температура воды в океанах держалась на уровне около двадцати градусов Цельсия. В пробах почвы древнего леса оказались свидетельства произрастания в нем более шестидесяти пяти видов растений, в числе которых хвойные деревья и папоротники. Исследователи уверены - примерно от 92 до 83 миллионов лет назад Антарктида была покрыта тропическими болотистыми хвойными лесами, которые весьма напоминали те, что растут и сегодня на северо-западе Новой Зеландии.

Вера Максимова, 02.04.2020 12:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация