Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Конкуренция среди самцов - вещь полезная

Швеция

Результаты, полученные исследователями из Уппсалььского университета (Швеция) в ходе работы с жуками четырехпятнистых зерновок (Callosobruchus maculatus), неожиданно дали ответ на известный специалистам парадокс, связанный с половым отбором. Заключался он в следующем. Если самки каждый раз выбирают себе партнера для размножения из толпы конкурентов, то особенно они благосклонны к тем, у кого ярче перья, кто красивее и громче поет или барабанит себя в грудь, у кого самые большие и ветвистые рога. Однако за сотни тысяч и миллионы лет такого отбора уже все самцы должны были стать поголовно такими, генетическому разнообразию их пришел бы конец, как и самому половому отбору. И тем не менее это не так.

Исследователи проводили эксперименты с жуками, создавая им разные условия. Одни жили в одиночестве и ни в какой конкуренции при спаривании не участвовали. Другие должны были обратить на себя внимание дамы в толпе себе подобных. Оказалось, что потомство жуков-индивидуалистов, не участвовавших в брачной конкуренции, имело в геноме меньше мутаций, чем потомство тех борцов, кто доказывал свое превосходство над остальными женихами в остром соперничестве.

Конкурсантам приходилось вырабатывать огромное количество половых клеток и механизм починки их ДНК от большинства мутаций просто не успевал за процессом производства. К удивлению исследователей, это не приводило к тому, что с течением времени в такой популяции с конкуренцией за прекрасную даму накапливались бы генетические ошибки. Не дремлющий естественный отбор подчищал общий генофонд, оставляя полезные и безвредные мутации и сохраняя жизнеспособность популяции в целом.

А вот в таких популяциях, где самцы не демонстрировали свои качества будущим супругам, борясь за их внимание, количество вредных мутаций с каждым поколением увеличивалось. Получается, наличие богатого выбора потенциальных партнеров у самок не только гарантирует здоровое и крепкое потомство, но и более богатое генетическое разнообразие. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 30.03.2020 21:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация