Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

Яд змеи создали для охоты

Британия

Ядовитых змей специалисты насчитывают более семисот видов и от их укусов по-прежнему ежегодно гибнут тысячи человек. При этом специально на людей эти рептилии не нападают. Они кусают лишь в целях самозащиты, если человек не внял предупреждению или нарушил, на их взгляд, безопасную дистанцию. Такая активная защита, ясное дело, обращает на себя внимание и заставляет обходить змей десятой дорогой. Но вот неугомонные и любознательные биологи никак не могут разобраться, для чего у змей изначально появился яд. Это было средство защиты от нападения или он создавался как оружие для охоты?

Команда Вольфганга Вюстера из Британского университета Суонси изучила вопрос и получила интересные результаты. Исследователи исходили из того, что если яд изначально возник для целей самозащиты, то он должен вызывать мгновенную боль. Чтобы нападающий быстро сообразил, что шкурка выделки не стоит и отказался от нападения. Если окажется, что яд не вызывает болевого шока, то укус не остановит нападающего, а печальные последствия, отсроченные во времени, могут и не вызвать ассоциативной связи с полученным укусом.

Исследователи опросили герпетологов и людей, так или иначе связанных с работой со змеями. Охватили более четырехсот респондентов из разных стран. Были получены данные о свыше шестистах укусах ядовитых тварей и следовавшими за ними событиями и ощущениями. Выяснилось, что только в некоторых случаях мгновенно появлялась сильная боль. Так смертельный укус индийского кайрата совершенно безболезнен, на него вообще можно не обратить внимания. Пока не будет уже слишком поздно...

Интересно и то, что судя по эволюционному древу этих рептилий, если у одной из групп змей появляется болезненный укус, то со временем у потомков эта особенность быстро снижается. Как подытожил соавтор работы Кевин Эрбакл (Kevin Arbuckle), первичным назначением яда была все же охота. А самозащита оказалась удачным бонусом. Статья исследователей опубликована в журнале Toxins.

Вера Максимова, 27.03.2020 18:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация