Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мрт

Сидеть на корточках полезнее, чем на стуле

США

Принято считать, что современный человек ведет малоподвижный образ жизни и отсюда все его проблемы со здоровьем. Что несколько непонятно, так как эволюционно выработанные организмом приемы сохранения энергии должны способствовать получению каких-то преимуществ и нести определенную пользу. Однако исследователи из Университета Южной Калифорнии, изучавшие племя охотников-собирателей хадза в Танзании, которые являются одними из последних, кто живет до сих пор по законам природы, пришли к удивительным выводам.

Наблюдения при помощи современной аппаратуры показали, что хадза активны около часа в день, что было значительно меньше ожидаемого исследователями. Остальное время люди отдыхали и общались. При этом отдыхали они сидя, но не на диванах или креслах, которых у них, ясное дело, нет, а устроившись на корточках или на коленках. Двигались эти дети природы ничуть не больше, чем современный человек и тем не менее никаких заболеваний, связанных с малой подвижностью у них не было отмечено.

Получается, что бездействие в течение девяти - десяти часов вполне себе оправдано и не несет каких-либо рисков для здоровья человека. Все дело в том, в какой позе проходит этот период покоя. С помощью специальных датчиков исследователи измерили активность мышц при сидении на стуле и на корточках. В последнем случае была отмечена активность отдельных мышц, на которую организму требовались пусть и небольшие, но энергетические затраты, расходовались лишние калории. Бездействие хадза оказалось вполне оправданным и более полезным, чем наше пребывание в кресле в офисе или на диване дома.

Статья ведущего автора работы, профессора биологических наук Дэвида Райхлена (David Reichlen) была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. В ней отмечается, что работать в офисе, сидя на коленках или на корточках, вряд ли будет целесообразно, но периодический подъем с кресла и выполнение нескольких приседаний могут пойти на пользу современному человеку.

Вера Максимова, 11.03.2020 20:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация