Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мрт

В эпоху динозавров сутки на Земле были короче

Бельгия

Геологи из Брюссельского свободного университета, изучавшие окаменелые раковины моллюсков Torreites sanchezi, которые населяли коралловые рифы в эпоху динозавров, неожиданно заметили интересную закономерность. Специалисты, возглавляемые профессором Филиппом Клайсом (Philip Klyce), обратили внимание на то, что раковины росли с разной скоростью в течение суток. Из-за этого на них четко прослеживалась кольцевая структура, вроде той, что образуется на стволах деревьев. Кольца отличались по количеству содержащихся в них химических элементов, магния и кальция.

Используя методы спектрального и химического анализа, исследователи смогли при помощи специального устройства "разобрать" раковину на отдельные слои, толщиной около десяти микрометров. Строение и толщину слоев сравнили со строением раковин современных моллюсков. Это позволило весьма точно оценить продолжительность суток и года в мезозойскую эру. Выяснилось, что сутки в конце эпохи правления динозавров были почти на полчаса короче и длились 23 часа 31 минуту. Соответственно, год удлинялся и продолжался 372 суток.

Полученные данные прекрасно согласовывались с более ранними предположениями и расчетами астрономов. Считается, что на молодой Земле сутки длились около 8 часов. С появлением на околоземной орбите Луны все изменилось, она стала тормозить вращение планеты, удлиняя тем самым земные сутки. Согласно представлениям астрономов, Луна в мезозое располагалась ближе к Земле почти на тысячу километров. Это усиливало гравитационное взаимодействие между ними и приливное трение тормозило вращение Земли вокруг собственной оси. А вот смена фаз Луны и продолжительность лунного месяца никаких изменений с тех пор не претерпели.

Несколько лет назад специалисты, опираясь на данные древних табличек вавилонских, европейских и арабских астрономов, вычислили, что в среднем сутки становятся длиннее на 1,8 миллисекунды за столетие. Работа исследователей представлена в статье, опубликованной в издании Paleoceanography and Peleoclimatology.

Вера Максимова, 10.03.2020 15:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация