Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мрт

Попугаи кеа оценивают вероятность с учетом социального фактора

Австралия

Новозеландские попугаи кеа известны своим оптимизмом, недюжинным умом, сообразительностью и неистребимой тягой ко всему новому и неизведанному. А потому туристам и местным фермерам от них достается. И если туристам только открытые и ограбленные сумки и рюкзаки, да отвинченные гайки от велосипедов и дворников автомобилей, то фермеры обижаются на кеа из-за своих заклеванных овец и жаждут мести. Некоторым из этих милых птичек иногда приходит в голову, что овечий жир - вкусняшка, а с понятиями частной собственности они не знакомы. Или притворяются... Так или иначе, но отношения с соседями у птиц сложные и власти платят за ущерб владельцам погибших овец, чтобы избежать отстрела и так немногочисленных кеа.

Изучая живой и пытливый ум попугаев, специалисты из Оклендского университета предложили им задания с элементами теории вероятностей. Вначале птицы уяснили, что бывают черные и оранжевые фишки, которые не все одинаково полезны. Черная в руке лаборанта означает вкусный приз, в то время, как оранжевая, не приносит никакой прибыли. После чего фишки насыпали вперемешку в два прозрачных контейнера, но в неравном соотношении. И птицы это четко отметили.

Затем лаборант опускал руки в разные контейнеры, брал по одной фишке так, что птицы не видели, какого они цвета и протягивал руки попугаю. Кеа должен был выбрать одну из них и если в ней оказывалась черная фишка, получал приз. Словом, классические "наперстки". Сообразительные попугаи сразу оценивали в каком контейнере у них больше шансов получить черную фишку и всегда выбирали соответствующую руку.

Тогда люди стали усложнять условия. Лаборант теперь мог брать фишки только из верхней части части контейнера. Птицы тут же оценили соотношение фишек в этой части и продолжили собирать призы. Люди хитрили дальше. К попугаем подослали двух лаборантов, один из которых по-прежнему брал фишки из контейнеров наугад, а второй намеренно выбирал черные, даже из того контейнера, в котором их было меньше. Наивные! Кеа мигом раскусили кто есть кто и предпочли иметь дело с достойным человеком.

Если до сих пор птицы оценивали вероятность выбора нужной фишки, то теперь они легко включили в оценку еще и социальный фактор - личность самого лаборанта. Принято считать, что на это способны только шимпанзе. Оказалось, что взгляд ошибочен. С выбором, зачастую достаточно сложным и многофакторным, сталкиваются все животные и птицы и подобное умение должно быть распространено гораздо шире, раз все они еще живы. Статья исследователей появилась в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 06.03.2020 15:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация