Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 фев

Предложена новая гипотеза образования Земли

Дания, Франция

Специалисты из Центра по изучению образования звезд и планет Копенгагенского Университета и Парижского института физики Земли предложили новую гипотезу происхождения нашей планеты. До сих пор основной версией считалось медленное и постепенное слипание космической пыли в газопылевом облаке вначале в мелкие комочки под действием электризации, а потом путем гравитационных соударений превращения их в более крупные глыбы. И тянулся этот процесс долгие десятки миллионов лет, преобразовывая пылевой диск вокруг звезды в семейство планет.

Однако изотопные исследования показали, что космическая пыль собралась в планету гораздо быстрее, за каких-то 5 миллионов лет. Материалы исследования появились в издании Science Advances. Специалисты основывались на современных данных по измерению содержания изотопов железа в метеоритах разного вида. С составом Земли совпал только один их тип - хондриты CI. Такие космические камни состоят из первичной космической пыли и по возрасту - ровесники Солнечной системы.

Получается, что Земля сформировалась вследствие быстрого процесса аккреции космической пыли. Как пояснил ведущий автор работы, доцент Копенгагенского университета Мартин Шиллер (Martin Schiller), началом всего была космическая пыль. Отдельные ее частицы, размером в миллиметр, собирались вместе и выпадали разом на растущий объект, создавая планету за раз. Это куда быстрее, чем ожидать случайных соударений.

А вот на поверхности Марса присутствует смесь различных изотопных составов космической пыли, изначально входившей в метеориты. Специалисты объясняют это тем, что свое воздействие оказывало излучение от молодого Солнца. Солнечная система через некоторое время остыла. Но с окраин системы продолжали поступать все новые порции холодной пыли с изотопным составом хондритов CI и сыпались на поверхность планеты. К моменту остывания Солнечной системы у Земли уже образовалось ядро, в которое ушло все железо первичного изотопного состава.

Гипотеза ранней аккреции хорошо описывает и появление воды, которая была в составе космической пыли и являлась побочным продуктом при формировании планеты. Так полагает второй автор работы Мартин Биззаро (Martin Bizzaro).

Вера Максимова, 23.02.2020 14:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация