Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 фев

На месте Сахары была система озер

Италия

Исследователи из Римского университета Сапиенца установили, что Сахара не всегда была пустыней. Тысячи лет назад на этой территории была целая сеть озер, богатых рыбой. Ее хватало не только водным хищникам, но и древним людям, которые жили по берегам водоемов. В юго-западной Ливии в гроте Такаркори одной из скал исследователи обнаружили стоянку, в отложениях которой найдены окаменевшие бесчисленные рыбьи кости. Это свидетельствует о том, что 5500 лет назад здесь находилось большое озеро, по берегам которого жили люди.

Статья с материалами исследования появилась в издании PLOS One. Исследователи изучили возраст окаменелостей, оказавшийся равным от 10200 до 4666 лет. В сухом климате пустыни образцы отлично сохранились. К удивлению исследователей, ожидавших найти в большом количестве кости носорогов, слонов и бегемотов, практически все археологические находки оказались скелетами разных видов рыб. Следы каменных орудий на них свидетельствовали, что ее выловили люди и использовали в пищу.

Однако такое изобилие не продолжалось вечно. По-видимому климат становился все суше и 5900 - 4650 лет назад количество рыбы в озере значительно сократилось. Что показывает уменьшение находок костных останков с 90% до 48%. Постепенно люди стали переходить на питание мясом животных - овец, коз и крупного рогатого скота. Примерно около 7400 лет назад климат Сахары стал меняться в сторону большей сухости. Водоемы быстро мелели. В них скоро остались только виды тилапии (Coptodon zillii), приспособленные к маловодному режиму и сомы, научившиеся дышать атмосферным воздухом. А потом не выдержали и они.

Авторы исследования полагают, что система озер Сахары в древности была связана с Нилом. Но наступившие изменения так или иначе нарушили эту связь и вода ушла. Еще около 500 лет первые скотоводы всячески старались остановить процесс высыхания и пытались удерживать влагу в почве для все более редкой растительности - практиковали сезонные миграции и селективный выпас. Но пустыня оказалась сильнее...

Вера Максимова, 20.02.2020 15:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация