Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

В продуктах питания палеолита нашли тяжелые металлы

Норвегия

Ханс Петер Бланкхольм (Hans Peter Blankholm) из Арктического университета (Норвегия) и его исследовательская группа обнаружили, что современные продукты из супермаркета менее опасны для человека, чем "натуральная и здоровая" пища людей эпохи палеолита. Статья специалистов с материалами работы опубликована в издании Quaternary International. Исследователи изучили палеолитические стоянки на полуострове Варангер, возраст которых определен интервалом 3800 - 6300 лет. Они изучали не останки людей, а их бытовые отходы - кости рыб и морских млекопитающих, найденные в ископаемых мусорных кучах.

Атлантическая треска и тюлени, чьих костей было больше всего, вместе с бобрами, оленями, пикшей и китами составляли основу диеты древних людей. Следы орудий, оставшиеся на костях, свидетельствовали о том, что треску и тюленей добывали в качестве пищи, а не сырья для чего-нибудь. Исследователи провели анализ, который показал, что вся эта добыча содержала повышенное количество тяжелых металлов.

Некоторые кости содержали в четыре раза больше свинца, чем установлено правилами Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) для современных людей, а кое-где зашкаливал кадмий - в двадцать раз больше предельно допустимого значения. К слову, хроническое отравление свинцом вызывает тяжелое и невосстановимое разрушение нервной системы, а кадмий отравляет печень, почки и легкие. В числе прочего превышено и содержание ртути.

Не исключено, что содержание опасных веществ несколько разбавлялось наличием другой пищи, к примеру ягод или мяса оленей. Однако в любом случае рацион людей палеолита не был полезным, а местами даже откровенно вредным. Возможно, в этом состояла одна из причин низкой продолжительности жизни в то время, когда 30 - 35-летние были вполне себе стариками.

Так что прежде чем садиться на "чудодейственную диету" палеолита и "возвращаться назад, к природе", почитайте хотя бы статью норвежских исследователей и послушайте лекцию " О вкусной и здоровой пище" антрополога, кандидата биологических наук и ученого МГУ С. В. Дробышевского на Архэ.

Вера Максимова, 17.02.2020 17:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация