Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 фев

Звезда Ориона Бетельгейзе озадачила астрономов

Бельгия, Франция

Обычно звезды живут долго и неторопливо по человеческим меркам. С ними как бы ничего и не происходит. Но вот случилось нечто необычное - в прошлом году одна из ярких звезд в созвездии Ориона, оранжевая Бетельгейзе стала терять яркость. И в настоящий момент от ее светимости осталось всего 36%. Звезда хорошо видна невооруженным глазом и находится в одном из самых ярких созвездий, располагаясь на правом плече звездного охотника. И потеря ее блеска вполне очевидна даже на глаз.

Поскольку звезда относится к разряду красных гигантов, которые имеют привычку на определенном этапе своей жизни взрываться, как сверхновые, то такая потеря блеска может говорить о приближении "часа X". Специалисты поясняют, что даже если такое и случится, на Земле это никак не отразится - слишком уж велико расстояние до Бетельгейзе. Хотя, конечно, зрелище будет феерическое. Но особо рассчитывать на него не стоит - могут пройти еще многие тысячи лет. Да и вообще причины происходящего могут быть и иными.

К примеру, падение блеска может вызывать повышенная активность движения плазменных потоков и пульсация, которые вызывают падение температуры светила. Или выброс звездной пыли, направленный в нашу сторону. В этом случае горячую поверхность Бетельгейзе будет закрывать более холодное облако пыли и тоже уменьшать ее светимость. Исследователи из Южной европейской обсерватории, работающие на системе телескопов VLT, что расположена в Чили, на горе Серро Параналь, пока наблюдают за звездой, собирая данные.

Группа специалистов из Лёвенского католического университета (Бельгия), которой руководит Мигель Монтарже (Miguel Montarges), сделала снимки странной звезды в оптическом диапазоне в начале и конце прошлого года при помощи инструмента SPHERE. Теперь у астрономов есть возможность оценить произошедшие изменения. Меняется не только светимость, но и видимая форма звезды. Французские астрономы, возглавляемые Пьером Кервелла (Pierre Kervella) из Парижской обсерватории, при помощи VISIR исследовали в инфракрасном диапазоне пыль вокруг Бетельгейзе. Пока ясно только, что звездная пыль выбрасывается. Во всем остальном еще предстоит разбираться.

Вера Максимова, 16.02.2020 19:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация