Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 фев

Перед волнами цунами идут гравитационные волны

Россия

Специалисты из физического факультета Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова открыли свободные гравитационные волны, которые образуются в океане под воздействием сейсмических поверхностных волн. Пока у них нет научного имени и исследователи называют эти колебания абревиатурой FGSS waves (Free Gravity waves exceted in the ocean by Seismic Surface Waves). Ведущий автор исследования и статьи в издании Journal of Geophysical Research, профессор кафедры физики моря и вод суши, заведующий отделением геофизики Московского государственного университета Михаил Носов отмечает, что пока исследователи осторожно не называют открытые гравитационные волны предвестниками цунами. Хотя подобные подозрения у них имеются.

Небольшие изменения уровня моря у берега, вызываемые FGSS waves, могут служить указанием на приближение волны цунами. Как и порождающие их сейсмические волны. Иногда эти свободные гравитационные волны настолько велики, что сами представляют угрозу. Но все это еще предстоит тщательно изучить. Вместе с коллегами из Японского агентства морских и наземных исследований и технологий (JAMSTEC) и Университета Кагавы российские исследователи изучили возбуждение гравитационных волн в океане распространяющимися по дну сейсмическими волнами.

большое количество данных было получено от сети глубоководных обсерваторий DONET, которые фиксировали все геофизические характеристики во время катастрофического землетрясения вблизи берегов Японии 11 марта 2011 года и последующего разрушительного удара цунами. Исследователи проанализировали записанное аппаратами прохождение по морскому дну поверхностных сейсмических волн Рэлея и Лява, в которых частицы движутся в разных плоскостях и которые вызвали образование свободных гравитационных волн. Эти FGSS waves появляются не менее, чем за час до того, как образуются волны цунами. Предстоит более тщательное исследование обнаруженного явления, после чего можно будет давать оценку возможностям его использования для прогнозов .

Вера Максимова, 12.02.2020 18:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация