Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

У индейцев пуэбло был каменный календарь

Польша

Индейцы цивилизации пуэбло, существовавшей в Северной Америке до прихода Колумба, оставили свою годовую систему счета времени на скалах в виде петроглифов. К такому выводу пришли археологи из Ягеллонского университета в Кракове. Наскальные изображения, с которыми работали исследователи, были оставлены людьми, хорошо знавшими звездное небо и следившими за основными астрономическими событиями. Статья специалистов опубликована в издании Archaeology News Netwopk.

Исследователи работали в местечке Меса-Верде, что на границе штатов Колорадо и Юта. Тут много археологических памятников таинственной древней цивилизации. Они жили прямо в скалах, высекая себе дома в камне, чего не делали больше никто из народов Северной Америки. Рисунки этих индейцев, встречающиеся повсюду на скалах и в пещерах и изучали польские археологи. Группа доктора Радослава Палонки обнаружила новые пещерные ходы, в которых тоже находились различные петроглифы.

Исследователи считали, что изображения на камнях, по крайней мере некоторые, могут иметь отношение к астрономическим датам и служить прообразом календаря, указывая на дни равноденствий и солнцестояний. Свое предположение они проверили на двух объектах, на которых находились подобные изображения. Один из них был особенно примечательным, так как рисунки были нанесены на вертикальную каменную стену, обращенную к югу и защищенную сверху скальным навесом.

Наблюдения показали, что по символам на плите солнечные лучи последовательно проходят в день зимнего солнцестояния, когда светило завершает годовой цикл. И так же, но менее ярко, освещаются во время летнего и зимнего равноденствий. И больше никогда в течение года. Подобную избирательность исследователи отметили и на втором объекте, с той лишь разницей, что все эти фигурки и завитушки освещались солнцем только утром и только в день летнего солнцестояния.

Рассказы современных индейцев племени хопи, чьими предками были пуэбло, подтверждают, что изображениями на скалах раньше пользовались как своего рода календарём, позволявшим определять как протяженность целого года, так и его составных частей.

Вера Максимова, 03.02.2020 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация