Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 янв

Техасский гремучник умеет превращаться в блюдо

США

В сопредельных районах между США и Мексикой лежит пустыня Сонора, отличающаяся особой сухостью даже среди своих коллег. Вода здесь на вес золота, а потому некоторые из местных змей изобрели удивительный способ ее получения. В частности таким умением обзавелся техасский гремучник (Crotalus atrox). С первыми каплями дождя эти змеи выползают из нор, сворачиваются в спираль и расплющивают тело, превращаясь в эдакое большое блюдо. Это позволяет увеличить площадь и собрать на себя побольше капель драгоценной влаги.

Змеи слизывают воду с чешуи. Ее особая конфигурация такова, что ударяющиеся о нее капли разбиваются в мелкие брызги, но не скатываются со спины змеи, как например у ужей (Lampropeltis) или гоферовых змей (Pituophis), тоже обитающих здесь. На плоской спине гремучника чешуйки заботливо собирают каждую капельку воды, не позволяя ей пролиться на землю.

На этот необычный факт обратили внимание Конрат Рыкажевски (Konrad Rykaczewski) из Университета штата Аризона и его коллеги. Исследователи отмечают, что подобная приспособленность к жизни в засушливой пустыне достаточно фундаментальна, так как изменилось не только поведение животного, но и его анатомия. Статья специалистов появилась в научном журнале ACS Omega.

Особенности структуры чешуи на спине гремучника достаточно отчетливо видны при сильном увеличении. Каждую чешуйку покрывает целая сеть маленьких бороздок, глубиной примерно в 300 нанометров, что, для сравнения, в десять раз меньше размера эритроцита. Ширина бороздок около 100 нанометров. Сливаясь, они образуют странную структуру, напоминающую лабиринт, диаметром в 30 - 50 нанометров. Такая поверхность позволяет гасить брызги от разбивающихся капель и удерживать жидкость на спине.

Исследователи полагают, что подобная необычная адаптация может объясняться тем, что эти змеи не склонны к излишней подвижности. Они охотятся из засады, избегая длительных переходов и резких движений. Вот и воду они предпочитают получать прямо возле дома.

Вера Максимова, 27.01.2020 12:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация