Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 янв

Синоптики прогнозируют падение игуан с деревьев

США

Метеорологи Флориды ожидают дожди. Но не обычные. Из игуан - достаточно крупных ящериц. О чем заблаговременно предупредили жителей штата. Так как это именно на их головы возможно неожиданное падение игуан с окрестных деревьев. Как это уже происходило в 2018 году. А все очень просто. Дело в том, что исконное место обитания игуан отнюдь не американский штат, хоть и южный. А юг Бразилии, Мексика и Парагвай. В Америку их завезли местные жители в качестве экзотичных, а потому престижных, домашних животных. Естественно, даже не задумываясь о некоторых нюансах.

Как это обычно бывает, через некоторое время многим домашним питомцам указали на дверь - "на свободе им будет лучше". И игуаны стали обживать Флориду. В целом, им тут понравилось и популяция стала стремительно расти. Но Флорида все же не юг Бразилии. И хотя средняя температура января здесь обычно в районе плюс 20 градусов, иногда возможны и неприятные сюрпризы погоды. Так в 2017 году температура взяла и упала до минус трех - впервые за всю историю наблюдений. А теперь вот синоптики ожидают немыслимого холода в нуль - минус один градус. И ящерицам это точно не придется по вкусу.

Получая тепло, как и положено их классу, из окружающей среды, игуаны уже при температуре в 10 градусов Цельсия становятся вялыми, при семи градусах - цепенеют от холода, а если температура опускается ниже плюс пяти - они впадают в анабиоз. У них замедляется обмен веществ и животное кажется погибшим, но они дышат и с возвращением тепла игуаны оживут. Учитывая тот факт, что взрослая ящерица в длину обычно вырастает от метра до полутора, а весит до 9 килограммов и при этом предпочитает проводить время на деревьях, ясно о какой опасности метеорологи предупреждают флоридцев. Лапки у заснувших животных разожмутся, а возможное падение на голову такого дракона никого не оставит равнодушным.

Биологи говорят, что со временем игуаны акклиматизируются и передадут способность выдерживать похолодание потомству. И просят сердобольных жителей штата не пытаться отогреть оцепеневших ящериц - проснувшись в состоянии стресса они могут покусать своего "благодетеля".

Вера Максимова, 24.01.2020 12:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация