Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Сапиенсы формировались из четырех видов людей

США

Генетику из Медицинской школы Гарвардского университета профессору Дэвиду Рейчу и его коллегам удалось выделить отдельные фрагменты ДНК из найденных останков ранних Homo sapiens, обнаруженных в пещере Шум Лака в западной части Камеруна. Тогда были найдены кости 18 человек, но генетический материал удалось взять только из костей 4 детей - девочки и трех мальчиков в возрасте от 4 до 15 лет. Вообще органические останки плохо сохраняются в условиях тропиков, но тут специалистам улыбнулась удача.

Обнаруженным останкам было 8 и 3 тысячи лет. По полученным обрывкам ДНК исследователи восстановили части полного генома. Изучение митохондриальной ДНК и Y-хромосомы показало, что дети принадлежали к двум разным, но родственным группам. Это заставило исследователей предположить, что пещера тысячи лет могла служить чем-то вроде родового склепа. Геномы показали некоторые интересные моменты эволюционной истории нашего вида. В частности предполагалось, что эти древние сапиенсы были предками народов банту, которые населяли этот регион 10 - 15 тысяч лет назад. Но выяснилось, что это не так.

Люди из пещеры не были ни предками, ни даже близкими родственниками банту. Скорее они были сродни охотникам-собирателям из Центральной и Восточной Африки. Исследователи пришли к выводу, что появление сапиенсов изначально происходило в четырех группах, живших в разных частях африканского континента. Их взаимодействие и дало человека современного вида. Произошло это, по выводам исследователей, примерно 200 - 250 тысяч лет назад. Намного раньше того времени, когда предки людей покинули Африку и отправились осваивать новые территории.

И хотя ранее считалось, что отделение разных народов от эволюционного ствола сапиенсов шло постепенно, профессор Рэйч и его коллеги уверены, что было это скорее наоборот. В таком случае эволюция нашего вида оказывается куда более сложной и запутанной, чем можно было ожидать. А сам начальный период появления вида становится важным этапом в его становлении. Статья с материалами исследования появилась на страницах журнала Nature.

Вера Максимова, 23.01.2020 19:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация