Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 янв

Юпитер не руководил образованием планет

Япония, США

Группа специалистов из Японии и США, возглавляемая Рамоном Брассером (Ramon Brasser) из Токийского технологического института, проверила путем компьютерного моделирования принятую ранее гипотезу об особенностях формирования столь различных планет в Солнечной системе. Как известно, семейство разделено на две разные группы с определенной локализацией. Внешние области системы заняты газовыми планетами-гигантами с системами колец и большим количеством спутников. Внутренние области предоставлены так называемым планетам земной группы - каменистым планетам небольших размеров с одним-двумя спутниками или и вовсе полным их отсутствием.

Полагали, что такое деление на два лагеря в дружном семействе планет осуществилось при участии Юпитера. Он успел быстрее всех нахватать строительного материала в ранней Солнечной системе и своей гравитацией принялся устанавливать свои порядки, организовав нечто вроде пограничной полосы, не пропуская вещество с окраин системы к центральной части. В результате вблизи Солнца оказалось вещество, содержащее мало углерода по сравнению с его количеством на периферии. Соответственно, планеты слепились из того, что было...

Однако проверка командой Брассера этого предположения на компьютерной модели показала, что гравитации молодого Юпитера при всем его желании точно не хватило бы для осуществления столь строгого дифференцирования. Так почему же не происходило перемешивания материала из разных областей ранней Солнечной системы? Некоторую подсказку к ответу на данный вопрос специалисты увидели в данных наблюдений, полученных при помощи радиообсерватории ALMA - Атакамской большой решетки миллиметрового диапазона (Atacama Large Millimeter Array), расположенной в чилийской пустыне Атакама.

Они показывают, что вокруг некоторых экзопланет существуют кольца вещества, созданные областями высокого и низкого давления газа, которые собирают материал для будущих планет в разные "ёмкости". Исследователи полагают, что так могло быть и в молодой Солнечной системе. Статья опубликована в издании Nature Astronomy.

Вера Максимова, 15.01.2020 13:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация