Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

К Рождеству северные олени меняют цвет глаз

Норвегия

Давно замечено удивительное свойство северных оленей накануне католического Рождества менять цвет глаз с золотисто-желтого на темно-синий. Просто готовое чудо! Теперь исследователи из университета Тромсё смогли разобраться в механизме этого явления. Их сообщение опубликовано на портале Phys.org. Специалисты 10 лет изучали глаза оленей. Оказалось, все дело, конечно, в особенностях их места обитания. В полярных районах Солнце ведет себя совсем не так, как у нас, в средних широтах. А потому там либо все время светло, либо темно. К этому и адаптируются глаза животных.

Католическое Рождество попадает как раз в середину десяти недель сумерек. Солнца на небе уже нет и все окружающее выглядит смутно и неясно, какими-то отдельными расплывчатыми пятнами с голубоватым оттенком. А с середины мая наступает другая крайность. Вновь появившееся Солнце теперь совсем не уходит под горизонт, словно стремясь наверстать упущенное. Отражающийся от снега свет слепит глаза, освещенность очень сильная. И в таких условиях природа изобрела своего рода оленьи "очки".

Когда кругом мрак, животные "включают" синие глаза. Пусть они видят не так четко, зато видят вообще хоть что-то, улавливая скудные кванты света. Нейробиолог Глен Джеффри обнаружил, что изменения происходят не в радужке глаза оленя, а на так называемом "зеркальце", расположенном за сетчаткой. У нас такого приспособления нет, но оно характерно для ночных животных. Оно позволяет видеть в темноте, направляя отраженный свет внутрь глаза, где находятся чувствительные рецепторы.

Цвет "зеркальца" зависит от давления жидкости в глазах. Когда вокруг полумрак, зрачки глаз животных максимально открыты, давление жидкости в глазах увеличивается и цвет меняется. Оказалось, что синим и золотистым палитра окраски оленьих глаз не исчерпывается. У оленей небольшого стада, обитающих на территории университета, зимой глаза зеленые, а не синие. Так происходит из-за присутствия постоянной, хотя и отдаленной, городской подсветки.

Вера Максимова, 07.01.2020 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация