Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 янв

Венера скрывает действующие вулканы

США, Европа

Специалисты из Ассоциации космических исследований университетов (Universities Space Research Association, USRA) сильно подозревают, что на Венере скрываются действующие вулканы. Об этом сообщает публикация в издании Science Advances. По данным исследователей, возраст потоков лавы на этой планете может составлять несколько лет. В таком случае это будет вторая планета в Солнечной системе (первая - Земля), где есть действующие вулканы. Руководитель данного исследования, доктор Джастин Филиберто (Jastin Filiberto) из Университета изучения Луны и планет полагает, что в этом случае Венера могла бы стать источником разрешения ряда важных вопросов, имеющихся у планетологов.

Снимки, выполненные при помощи радара аппаратом Magellan NASA в конце 90-х годов прошлого века продемонстрировали, что поверхность планеты покрыта мощными лавовыми потоками, а значит должны быть и вулканы. Уже в начале нового века автоматический аппарат Европейского космического агентства Venus Express измерил величину инфракрасного излучения, испускаемого поверхностью в отдельных областях Венеры в ночное время. Это позволило разделить лавовые потоки по времени их возникновения - какие образовались недавно, а какие уже успели подвергнуться трансформации под воздействием окружающей их среды.

Однако, в какое время извергались венерианские вулканы пока остается неизвестным. Исследователи из USRA создали в лабораторных условиях прототип венерианской атмосферы, горячей и кислотной. Целью работы было установление сроков, в которые начинают происходить конкретные трансформации минералов планеты. Оказалось, что оливин, которого достаточно много в базальтах, уже в течение нескольких недель покрывается минералами оксида железа - магнетитом и гематитом. И если теперь отследить состояние минералов в лавовых потоках на Венере, можно будет определить время работы вулканов, создавших их.

Исследователи уверены, что аппарат Venus Express сможет предоставить такие данные достаточно оперативно. Тогда вопрос о действующих вулканах на соседней планете будет точно решен.

Вера Максимова, 04.01.2020 14:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация