Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 янв

Зафиксирована псевдовекторная частица

Россия

Исследователи Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) на электронно-позитронном коллайдере ВЭПП-2000 в Новосибирске зафиксировали появление псевдовекторной частицы f1. Это новый тип частиц. Все открытия подобного рода позволяют собрать больше данных для создания новой физики, которая бы точнее описывала мироздание и происходящие в нем процессы, чем существующая сегодня Стандартная модель.

Поиск подобных данных ведут все лаборатории мира, в том числе и Большой адронный коллайдер, в котором теоретически предсказанные частицы обретают экспериментальное подтверждение. Как пример - бозон Хиггса. Российский коллайдер ВЭПП-2000 не столь масштабен, но по-своему перспективен. Новая частица явилась исследователям в результате столкновения электрона и позитрона, являющегося его античастицей. При подобном взаимодействии обычно происходит аннигиляция, частицы исчезают с выбросом энергии и кварков - более мелких фундаментальных частиц.

Раньше в эксперименте появлялись так называемые векторные частицы. Их тонкие особенности характеристик по достоинству могут оценить только узкие специалисты, мы же ограничиваемся констатацией факта. Теперь же случилось событие просто из ряда вон - появилась псевдовекторная f1(1285). Как считают ее счастливые первооткрыватели, засечь ее удалось благодаря достигнутой высокой светимости коллайдера и точным расчетам теоретиков.

По словам заместителя директора ИЯФ СО РАН по научной работе, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук Юрия Анатольевича Тихонова, любое открытие в науке неизбежно отзывается в новых технологиях, технике и практическом применении. Даже, казалось бы, настолько незначительное в глазах обычного человека, как какая-то там невидимая даже частица. Она является одним из звеньев, позволяющих лучше разобраться в законах окружающего мира. Разработки российских физиков вносят значительный вклад в повышение светимости Большого адронного коллайдера, модернизацию его детекторов и увеличение чувствительности ловушек.

Вера Максимова, 01.01.2020 12:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация