Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 дек

Оценена скорость зрительного восприятия у соколов

Швеция

Среди хищных птиц планеты почетное место отведено соколам. Они идеально приспособились к своему образу жизни. Ошеломляющая скорость зрительного восприятия помогает обнаружить предполагаемую добычу с огромной высоты, а виртуозное владение летными качествами дает возможность свободно маневрировать в погоне на огромной скорости. Список воздушных гонщиков-асов по праву возглавляет сокол-сапсан, развивающий в управляемом пике скорость свыше 320 километров с час. Такое движение должно сопровождаться отличным зрением и потрясающей скоростью обработки зрительных сигналов.

Именно это и изучала группа исследователей из Лундского университета, которую возглавил профессор Алмут Келбер (Almut Kelber). Работа шведских специалистов опубликована в издании Journal of Experimental Biology. Для проведения эксперимента по определению скорости зрения орнитологи выбрали представителей разных видов соколиных: горных балабанов, пустынных канюков и сапсанов. Они обитают в разных природных условиях, различаются объектами охоты и, как следствие, должны иметь разные способности.

В процессе работы специалистов с птицами научная аппаратура фиксировала время их реакции на быстрые вспышки отдельных точек, происходившие на экране. Для соколов-канюков предельной частотой, при которой они различали две отдельные вспышки, оказалась частота 77 Герц (77 вспышек в секунду). Балабаны видели две разные вспышки до частоты 102 Герца. А вот сапсаны продолжали различать детали происходящего на предельной частоте 129 Герц. Если учесть, что у человека максимальной частотой восприятия являются 50 - 60 Герц, а мелькание отдельных картинок со скоростью 25 кадров в секунду мы видим, как сплошное действие (кинофильм), то ясно, что наш кинематограф соколы просто бы не поняли. Для них это было бы нечто вроде отдельных рисунков, которые им зачем-то показывают один за другим.

Такой разброс скорости восприятия зрительных образов у соколиных вполне объясним. Все дело в "производственной необходимости". Канюки охотятся на ящериц и грызунов, которые не слишком шустры, а значит и им особо увлекаться скоростью нет никакого смысла. А сапсаны - совсем другое дело. Их добыча - проворные птицы, которые не желают быть обедом, а потому развили хорошую скорость и способность маневрировать в полете. А значит и сапсаны обязаны соответствовать, а лучше - превосходить по всем параметрам.

Вера Максимова, 28.12.2019 15:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация