Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 дек

Культура начинает передаваться по мере ее усложнения

США

Шимпанзе, как и люди, бывают разными. Одни - изобретатели и рационализаторы, другие - наблюдательные умельцы, а третьи - туповаты и глуповаты. У людей для распространения умений и навыков предусмотрена система образования, позволяющая каким-то образом дать всем общую базовую культуру. А вот у кузенов-приматов ее нет... Там принцип такой: не можешь сам сообразить, как можно добыть эту пищу - посмотри, как и какими орудиями делают это более догадливые соплеменники. Никто тебя обучать не будет. Ну, максимум, дадут, к примеру, подержать свою палочку для выуживания термитов из гнезда. И то не факт.

Только в том случае, если последовательность действий в этом процессе сложна, как и способ выбора и подгонки до нужных параметров самой палочки. Если же все действия и изготовление подручных средств просты и незамысловаты - никто ничего тебе не даст и не научит, даже матери своим активно просящим детенышам. Смотрите, соображайте, пробуйте. Одним словом, эволюционируйте. Иначе и до премии Дарвина недалеко.

Этот удивительный факт обнаружили исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они наблюдали за двумя популяциями шимпанзе, добывающими термитов из термитников. Дело это нелегкое, тут нужно умение и смекалка, но оно того стоит - продовольственные калории просто так на дороге не валяются. Оказалось, что универсального способа выуживания насекомых нет. У каждой группы приматов было свое ноу-хау.

Одни, особо не парясь, засовывали подходящие палочки в ходы гнезда и вынимали их с термитами. Если повезет. Другие повысили эффективность процесса, придумав целый цикл последовательных действий. И сами палочки у них были не просто с ближайшего куста, о со строго определенного вида растения и должным образом подготовленные. Вот в этой группе, где производственный процесс был настолько сложным, шимпанзе в три раза чаще давали свои орудия другим особям и собственным детям.

А в первой популяции, где "нанотехнологий" не было и результат определялся примитивной удачей, никакого обучения не было. Специалисты называют подобную передачу инструментов именно обучением - можно внимательно изучить орудие, найти нужный материал и сделать подобное. Возможно, так было и у людей, где культура стала передаваться всем членам сообщества только с увеличением ее сложности. Статья опубликована в PNAS.

Вера Максимова, 27.12.2019 16:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация