Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 дек

Шимпанзе иногда танцуют

Великобритания

Некоторые животные и птицы умеют танцевать. Эти танцы инстинктивны и обычно являются своеобразной формой заявить о себе в брачный период и продемонстрировать возможному партнеру свои потенциальные возможности. Но вот к приматам это не относится - ритуальных танцев у них не бывает. Тем интереснее было бы разобраться откуда и как они появились у людей. Полагают, что они возникли под влиянием определенной социальной среды. Специалисты стали с надеждой присматриваться к шимпанзе, к нашим пусть очень отдаленным, но все же эволюционным кузенам. По интеллекту они сопоставимы с человеческими детьми, а значит в их поведении может оказаться что-то, проливающее свет на истоки культуры у наших древних предков.

И надежды ученых оправдались. Оказалось, что у шимпанзе сеть чувство ритма и они могут двигаться синхронно с другими особями. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports. Специалисты из Уорикского университета, наблюдавшие за парочкой шимпанзе Холли и Бахкахри в зоопарке Сент-Луиса, в один прекрасный день вдруг заметили, что девочки явно танцуют. Шимпанзе научились двигаться ритмично и синхронно, подстраивая свои движения под партнера.

Наблюдатели пришли к выводу, что животные изобрели танец самостоятельно. Обезьянок привезли в зоопарк когда им было по четыре месяца и с тех пор за ними непрерывно наблюдали. Действия персонала зоопарка или возможность наблюдения шимпанзе за танцующими людьми были исключены. Специалисты проанализировали больше двух десятков видеоматериалов с записями танцующих шимпанзе за последние восемь лет.

То, что исполняли танцоры, весьма напоминало конгу. Одновременность движений была управляемой и преднамеренной. По оценкам специалистов, координация действий партнеров во время танца была аналогична взаимодействию оркестрантов, исполняющих музыкальное произведение. Исследователи считают, что наблюдение за парочкой отплясывающих приматов наглядно показывает ситуацию, при которой танец появился и у людей. В эволюционном процессе он стал одним из способов сплочения в малочисленной группе. Совместные синхронные движения позволяли ощущать свою защищенность, принадлежность к сообществу, снимать стресс.

Вера Максимова, 14.12.2019 17:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация