Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 дек

Образованию планет помогла электризация

Германия

В процессе формирования планет из газопылевого диска специалисты уже более-менее разобрались. Ясно, что вначале отдельные пылинки, свободно парящие в облаке, слипались в комочки, комочки - в более крупные кусочки, а те уже все в более и более крупные образования, пока не получалась планетезималь. И все вроде бы так, только вот имеется небольшой нюанс - каким образом получался самый первый шаг? Разработанные компьютерные модели упорно показывали, что твердые песчинки, диаметром порядка миллиметра, при соударении будут не слипаться, а разлетаться в разные стороны, демонстрируя так называемый упругий удар.

Исследователи из Вестфальского университета Мюнстера высказали предположение, что частичкам должна была помогать внешняя сила, к примеру электризация, сообщавшая движущимся в пылевом облаке песчинкам заряд. Догадку подтвердили экспериментом. Статья исследователей опубликована в издании Nature Physics.

Группа специалистов под руководством Герхарда Вурма (Gerhard Wurm) использовала маленькие стеклянные шарики, диаметром в полмиллиметра, которые должны были представлять частицы пыли. Их соударения были столь же хаотичны, как и движение частиц в протопланетном диске. Чтобы устранить действие земной гравитации, эксперимент проводился в специальной башне Fallturm Бременского университета, в камере, где имелась возможность создания свободного падения, то есть состояния невесомости.

Перед началом свободного падения шарики некоторое время перемешивались, как пылинки, летающие в протопланетном облаке. При этом на их поверхности образовывался электростатический заряд. А потом установка включалась и начиналась невесомость, длившаяся около 9 секунд. Оказалось, что за это время шарики успевали притягиваться друг к другу, собираясь в комочки. Некоторые набрали более тысячи штук! Затем эксперимент повторили, но вместо стеклянных шариков взяли базальтовые.

Такие шарики больше походили по своему составу на космические пылинки и притягивались еще охотнее. Итогом эксперимента стало доказательство, что электризация пылинок в протопланетном диске помогала преодолеть упругое столкновение и начать процесс формирования планет.

Вера Максимова, 10.12.2019 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация