Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 дек

Создать язык просто

Германия, США

Принято считать, что язык общения - дело не простое. Человеческие языки проходили длительный путь становления и развития. Специалисты считали, что на их возникновение и дальнейшую эволюцию уходили тысячи лет. И по этой причине сейчас изучать этот процесс достаточно сложно. Исследователи придумали разбивать его на отдельные части, наблюдая в лабораторных условиях за способностью людей создать новый язык, когда обычное общение намеренно делают невозможным. Проводя такую работу, исследователи из Лейпцигского университета, Планковского института эволюционной антропологии и Стэнфордского университета США неожиданно обнаружили, что создать новый язык не так уж и сложно.

С этим заданием справлялись даже дети и для этого им не нужны были тысячи лет. В ходе эксперимента ребятам предлагалось общаться друг с другом по скайпу с выключенным звуком. Полученные при этом результаты исследователи описали в статье, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ребята должны были сообщить "собеседнику", что нарисовано на предложенном ему экспериментаторами листке бумаги. Вначале это были отдельные предметы, которые показать жестом не вызывало особых трудностей.

Однако в какой-то момент ребенок получил чистый лист и был вынужден придумать, как передать понятие "ничего". Тем не менее он достаточно быстро сообразил указать напарнику на белый цвет в своей одежде и сопроводил демонстрацию новым жестом, пополнив таким образом их "словарь" символом "белый". В целом на выработку краткого нового языка дети затрачивали примерно около тридцати минут.

Исследование показало, что у детей изначально присутствует не только потенциал к освоению обычного языка, но и для возможности собственного творчества в этом направлении. И быстрота создания ними подобных структур и конструкций ставит под сомнение устоявшееся в среде специалистов мнение о длительности процесса эволюции языка. По крайней мере, тысячи лет для этого уж точно не нужны.

Вера Максимова, 04.12.2019 16:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация