Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 ноя

Сердце синего кита работает необычным образом

США

Синие киты - самые крупные животные Земли. Их размеры доходят до 30 метров при весе в 173 тонны. Что сопоставимо со стадом из 28 африканских слонов. Учитывая столь потрясающие размеры и рацион, состоящий из всякой морской мелочи, типа криля, который приходится вначале зачерпнуть с изрядным количеством воды, а потом отфильтровать, весьма интересно понять, как им удается так жить. И как должна работать их сердечно-сосудистая система, чтобы выдерживать подобные нагрузки. Этим вопросом заинтересовались авторы исследования, появившегося в издании Proceedings of the National Acedemy of Sciences of the United States of America.

Океанологи из Стэнфордского университета умудрились снять электрокардиограмму морского гиганта в естественных условиях его обитания. На животное с помощью присосок установили специальное оборудование так, что электроды находились в определенных местах и хорошо прилегали к коже. О сложности выполнения этой задачи поведал один из авторов работы Джереми Голдбоген (Jeremy Goldbogen). Специалистам повезло. Они обнаружили хороший экземпляр в бухте Монтерей, что в Калифорнии. Размещение датчиков прошло безукоризненно.

Полученные данные работы сердца пятнадцатилетнего самца озадачили ученых. Оказалось, что когда кит кормится, его сердце работает по особому графику. Сам процесс можно разделить на отдельные этапы. Вначале животное ныряет и в это время частота сердечных сокращений у него падает до 2 ударов в минуту. Кстати, в ходе исследования гигант погрузился на 184-метровую глубину. Там он зачерпнул пастью изрядный объем "планктонного супа", при этом усилии его сердце удвоило удары - 4 в минуту. Затем кит стал выпускать воду, отфильтровывая планктон. Сердце вновь сокращалось 2 раза в минуту. Потом животное поднималось на поверхность, чтобы отдышаться и частота сердечных сокращений возрастала с 4 до 35 ударов в минуту.

Только удивительная эластичность сердечно-сосудистой системы позволяет выдерживать такие перегрузки. Но для китов они, очевидно, являются обычным делом. Сокращение сердцебиений позволяет гиганту находиться на глубине до 16,5 минут и кормиться. Вся кровеносная система синего кита выстроена в соответствием с этими требованиями. Но вместе с тем она ограничивает размеры животного, работая на пределе возможностей.

Вера Максимова, 28.11.2019 18:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация