Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Глаголы хранятся в зонах мозга, отвечающих за это действие

Россия

Исследователи из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) изучили механизм хранения смысла глаголов в памяти человека. Специалисты надеются, что разъяснение данного вопроса поможет разобраться в механизме работы мозга и разработать методы лечения патологий, затрагивающих речь. Исследование опубликовано в издании Human Brain Mapping. В памяти взрослого человека хранится порядка нескольких десятков тысяч слов. В среднем. Удивительно, что нам требуется всего несколько миллисекунд, чтобы найти среди них нужное.

В настоящее время все больше ученых склоняются к мнению, что смысл слов хранится в памяти в соответствии с определенными принципами. В частности, смысл глаголов может сохраняться в тех зонах, которые руководят соответствующим движением. К примеру, значение слова "идет" находится в том участке, который отвечает за движение ног, а слово "желтеет" - в том, который занимается восприятием цвета. Чтобы проверить это предположение, специалисты из МГППУ провели исследование. При помощи магнитоэнцелографа они наблюдали за электрической активностью участков мозга добровольцев, принявших участие в эксперименте.

Эта установка может отслеживать сигналы в диапазоне миллисекунд, что дает возможность установить, что происходит - мысленное представление озвученного действия или извлечение смысла данного глагола из памяти. Участники эксперимента должны были подобрать глагол к предлагаемым существительным. И если в одних примерах это было просто ("солнце" - "светит"), то в других случаях могли быть затруднения. Какое действие можно подобрать к слову "подоконник"?

Аппарат показывал активность моторной коры в течение времени, которое свидетельствовало об извлечении смысла слова из памяти. Активность зоны усиливалась, когда подобрать глагол было затруднительно. Исследователи пишут, что понимание принципов работы мозга со словами может подсказать направление терапии при лечении некоторых патологий, например афазии Брока, когда основной проблемой является как раз извлечение смысла слов из памяти.

Вера Максимова, 27.11.2019 20:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация