Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 ноя

Лишайники появились позже сложных растений

США, Германия

Лишайники представляют собой симбиоз грибов и цианобактерий, объединенных в единый организм. В их взаимоотношениях устанавливается строгий баланс. Деление клеток фотобионта согласуется с ростом гриба. Гриб получает от него питательные вещества, выработанные в процессе фотосинтеза, а сам создает для водоросли благоприятные условия - защищает от высыхания, экранирует ультрафиолетовое излучение, обеспечивает возможность жить на кислых субстратах, смягчает действие неблагоприятных условий среды. Лишайники могут селиться на голых скалах, постепенно разрушая их и создавая почву, на которой уже смогут закрепляться растения с корнями. Исходя из этого считали, что лишайники в эволюционном плане предшествовали сосудистым растениям.

Растения эти впервые появляются в середине палеозоя. В этот период поверхность Земли представляла собой безжизненную каменистую пустыню. Специалисты полагали, что лишайники и стали обживать ее, изменяя состав атмосферы и подготавливая условия для растений с корнями. Однако, анализ ДНК водорослей и грибов, которые образуют лишайники, показал совершенно удивительные результаты. Исследования проводили американские и немецкие специалисты, ведущим автором работы стал Мэтью Нельсен (Matthew P. Nelsen).

Специалистов и раньше настораживал тот факт, что все имеющиеся окаменелости лишайников по датировкам более поздние, чем такие же окаменелые останки сосудистых растений. Это списывали на то, что лишайники плохо сохраняются в горных породах или трудно идентифицируются в следах грибов, водорослей и бактерий. Но теперь за дело взялись генетики. Они попытались выяснить, когда установились симбиотические отношения между этими организмами.

Анализ показал, что тесное и плодотворное сотрудничество между ними образовалось позднее, чем сложные растения захватили сушу. Это показала эволюционная история грибов аскомицетов и зеленых водорослей, которые часто входят в состав лишайников. Статья исследователей была опубликована на страницах издания Geobiology.

Вера Максимова, 16.11.2019 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация