Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

NASA определилось, где искать жизнь на Марсе

США

В ходе анализа данных, полученных от орбитальных аппаратов, международная группа исследователей установила место на Марсе, где совершит посадку новый марсоход Mars 2020 Rover, который планируют запустить в будущем году. Марсоход будет оснащен собственным дроном. Задачей аппарата является поиск следов марсианской жизни. Аппарат опустится вблизи кратера Джезеро, где присутствуют залежи гидратированного кремнезема. О наличии этого минерала специалисты узнали, изучив данные спектрометра CRISM, находящегося на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Спектры и подсказали химический состав породы. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Гидратированный кремнезем знаком специалистам по нашей планете. Его отличает свойство прекрасно сохранять микроскопические окаменелости и биологические следы древней жизни. По словам ведущего автора работы Джесси Тарнас из Университета Брауна, в окрестностях кратера Джезеро исследователи отметили два места, где залежи этого минерала выходят на поверхность. Специалистам было бы очень интересно получить его образцы для анализа. Кратер отличается крупным отложением осадочных пород. По-видимому, они были сформированы когда-то протекавшими здесь реками, которые впадали в большое озеро, располагавшееся в самом кратере. В него реки приносили материалы, собранные с большой площади, что увеличивает шансы найти какие-нибудь биологические следы в осадочных породах.

Вначале предполагалось искать свидетельства существования древней марсианской жизни вблизи исчезнувших рек и озера. Но отложения гидратированного кремнезема более перспективны в этом отношении. Особенно интересно одно из мест, где отложения минерала располагаются на границе дельты древней реки. Оно находится на небольшой высоте и вполне может являться нижним дельтовым слоем. По мнению второго автора работы Джека Мастарда, в этом случае гидратированный кремнезем наверняка будет содержать биомаркеры. Разумеется, если что-то живое на Марсе когда-либо было.

Вера Максимова, 14.11.2019 18:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация