Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

Вояджеры не вышли из Солнечной системы

NASA

Широко растиражированная новость, что аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" покинули пределы нашей Солнечной системы, не соответствует действительности. И космическое агентство NASA обратило на это внимание средств массовой информации. Но от него лишь досадливо отмахнулись, как от приставучей мухи. Ну какая разница, ведь куда-то они там вышли! В том-то все и дело, куда именно. В настоящее время аппараты находятся на расстоянии в 22 миллиарда и в 18,2 миллиарда километров от Солнца. Но это не граница Солнечной системы! Мало того, в ближайшие десятки тысяч лет до этой самой границы не долетит ни один космический аппарат землян.

А дело в том, что Солнечная система включает в себя не только Солнце и девять планет, включая вечно гонимый Плутон, который кому-то перешел дорогу. К ней еще относятся все естественные космические тела, вращающиеся вокруг Солнца, например, находящееся где-то на задворках облако Оорта, откуда родом почти все кометы. И простирается Солнечная система до тех пределов, где притяжение Солнца превышает притяжение других звезд. Это так называемая сфера Хилла. Ее радиус составляет порядка 2 световых лет (19 триллионов километров).

Удалившиеся дальше всех космических аппаратов "Вояджеры" пока что пролетели всего лишь тысячную часть этого расстояния... Учитывая, что они в пути уже 42 года, можно посчитать, что реально они приблизятся к границе Солнечной системы через 40 тысяч лет. Хотя NASA считает, что за предел нашей системы можно будет считать последние космические тела, вращающиеся вокруг Солнца. Потому, что если дальше кроме пустоты ничего нет, то нечего тратить время на ее изучение. Тогда последним объектом, мимо которого пройдут "Вояджеры" будет облако Оорта. По предварительным оценкам, оно находится на расстоянии 15 триллионов километров от Солнца и никто не знает, где оно заканчивается...

Так новость есть или ее нет? И где "Вояджеры"? Новость есть и она классная. Аппараты преодолели границу ГЕЛИОСФЕРЫ - это нечто вроде пузыря вокруг Солнца, где солнечный ветер еще способен противостоять потокам частиц высокой энергии, летящих от других звезд. Аппараты идут в межзвездной среде, которую они изучают. И пока что ученым не на что жаловаться - они получают информацию. Но постепенно системы "Вояджеров" отключают из-за нехватки питания и с 2025 года аппараты замолчат. Так и не достигнув края Солнечной системы...

Вера Максимова, 07.11.2019 16:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация