Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Грифовые цесарки имеют сложную общественную структуру

Германия, Кения

Биологи из Института поведения животных Общества Макса Планка неожиданно обнаружили, что африканские грифовые цесарки (Acryllium vulturinum) образуют сложные многоуровневые сообщества. Считалось, что такие социальные отношения возникают только у животных с большим мозгом, вроде приматов, дельфинов или слонов. А тут - куры! Чьими дикими африканскими родственниками цесарки в сущности и являются. В сложном сообществе особи должны различать и помнить не только членов своей семьи, но и членов других семей, входящих в их группу, а равно и в другие группы. И это задача не для куриных мозгов!

До этого времени было принято считать, что стаи цесарок устроены достаточно просто - птицы общаются только внутри своей группы, а сами группы могут и не иметь постоянного состава. Но все оказалось совсем иначе. Статья Дэмиена Фарина (Damien Farine) и его коллег была опубликована в журнале Current Biology. На протяжение нескольких сезонов исследователи следили за популяцией этих птиц, обитающей в Кении. В ее составе насчитывалось порядка четырех сотен взрослых особей.

Цесаркам прикрепили датчики и наблюдали за каждой птицей отдельно. Собрав полученную информацию воедино, специалисты ахнули - перед ними было многоуровневое сообщество, базовую основу которого составляли семьи. Всего в популяции насчитали восемнадцать семей, в каждой из которых было от тринадцати до шестидесяти пяти птиц. Цесарки все время находились во взаимодействии: семьи встречались, перемешивались, проводили некоторое время вместе, но потом обязательно птицы разделялись по своим семьям и расходились в разные стороны. Состав семьи при этом оставался неизменным.

Отдельно специалисты наблюдали и за движением семей. Оказалось, что взаимоотношения между ними сложные - семьи чаще контактировали с дружескими им семьями, чем с остальными. Авторы исследования до сих пор пребывают в удивлении и не могут объяснить, как цесаркам удалось создать столь сложное общественное устройство, не имея сложного мозга и толстой коры больших полушарий.

Вера Максимова, 05.11.2019 18:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация