Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 окт

Свинохвостые макаки стали охотниками-собирателями

Малайзия

Зоологи из Малайзии обнаружили неожиданный факт - макаки, которых считали исключительно фруктоядными, регулярно охотятся на крупных крыс и потом поедают их с видимым удовольствием. Обитают эти обезьяны возле плантаций масличных пальм. Не то чтобы свинохвостые макаки (Macaca nemestrina), о которых идет речь, в рот никогда до этого не брали мяса. И раньше животных замечали за поеданием небольших ящериц или птиц, которые встречались на их пути. Но теперь оказалось, что они ведут регулярную и целенаправленную охоту.

Исследователи наблюдали за обезьянами с декабря 2016 года по сентябрь 2018 года в окрестностях лесного заповедника Сегари Мелинтанг. На его границах расположены пальмовые плантации, где и обитают крысы. Согласно полученным данным, группа обезьян численностью сорок четыре особи за год добывает тридцать три крысы. Получается, что каждая макака потребляет в год по семьдесят грызунов, то есть каждые пять дней балует себя большой порцией мяса. Техника охоты оказалась несложной - обезьяны подкрадывались к крысам, скрываясь на деревьях.

Как сообщила корреспондентам британской прессы зоолог Надин Рупперт из Университета Святых Малайзии, она была потрясена, увидев такую сцену. Исследователь никак не ожидала, что макаки могут добыть такого крупного, агрессивного, сильного и хитрого грызуна и способны съесть так много мяса. С другой стороны, по оценкам специалистов сельского хозяйства, крысы уничтожают каждый год около десятой части всего урожая масличных пальм. И, безусловно, являются серьезным вредителем.

Теперь зоологи рассчитывают, что им удастся как-то привлечь обезьян к решению проблемы защиты урожая. Это куда более выгодно, чем поливать пестицидами; и макаки сыты, и плоды пальмы в целости и сохранности, и что особенно радует - никакой "химии". Исследователи полагают, что владельцы частных плантаций и руководители государственных должны обеспечить охрану свинохвостых макак и их среды обитания в районах, где выращивают масличные пальмы. В конце-концов так будет лучше для всех.

Вера Максимова, 24.10.2019 16:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация