Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 окт

Трилобиты продемонстрировали коллективное поведение

Франция, Марокко

Жан Ваннье (Jean Vannier) из Национального центра научных исследований в Лионе с группой коллег в ходе раскопок в Марокко обнаружили, что трилобиты обладали определенными формами коллективного поведения. Статья исследователей опубликована в издании Scientific Reports. В районе, где работали исследователи, залегают породы, образовавшиеся около 480 миллионов лет назад, в начале ордовика. Тогда жизнь на Земле еще только начала оправляться после кембрийского вымирания. Наступило время Великой ордовикской радиации, когда количество видов морских беспозвоночных стало стремительно увеличиваться, одновременно повышалась и сложность их строения.

Исследователи полагают, что они открыли одно из звеньев той скоростной эволюции животных. Помогли им это увидеть отпечатки трилобитов Ampyx priscus, располагавшиеся странным образом. Животные находились в небольших группах, выстроившись линейно. Было похоже, что они двигались куда-то колонной или устроили очередь. Такие колонны исследователи встречали и раньше, но считали, что образовались они уже после гибели организмов, сложенные так морскими волнами из-за особого рельефа дна и направления течений.

Однако в данном случае ничего подобного быть, определенно, не могло - ученые нашли сразу несколько линий разного направления и в разных местах дна. Это заставило предположить, что построение устроили живые трилобиты, действовали они слажено, имея какую-то конкретную цель. Современные животные тоже делают подобное - в линию выстраиваются мигрирующие гусеницы походного шелкопряда, перелетные птицы, лангусты и еще много кто. Все эти животные действуют коллективно и подобное выстраивание помогает им координировать свои действия.

Специалисты считают, что так же поступали и трилобиты. Пока не понятно, куда они маршировали подобным образом. Но зато совершенно ясно, что такая форма коллективного поведения была известна уже полмиллиарда лет назад и, по-видимому, она сыграла важную роль в дальнейшей эволюции древних членистоногих.

Вера Максимова, 19.10.2019 09:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация