Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 окт

Предложена версия образования пещеры Жеода Пульпи

Испания

Недалеко от небольшого городка Пульпи в Испании находится удивительная пещера, название которой Жеода Пульпи точно отражает ее сущность и местоположение. Образовалась она на глубине в полсотни метров и представляет собой полость, диаметром в одиннадцать метров, из стен которой выступают острые огромные кристаллы. Картина удивительной красоты! Обычно в геологии жеодой называют небольшие полости, диаметром в несколько сантиметров, в осадочных или вулканических породах, полностью или частично заполненные кристаллами минералов. Образование диаметром в метр считается большим, а здесь - целых одиннадцать!

Специалисты из Гранадского университета предприняли попытку разобраться с историей возникновения подобного образования и с этой целью создали карту ее окрестностей. Вся полость пещеры покрыта огромными кристаллами селенита - разновидности гипса. За два десятка лет, прошедшие с момента ее открытия, специалисты так и не поняли, каким образом шло их образование - гидротермальная система пещеры давно не работает.

Руководитель исследования, геолог Хуан-Мануэль Гарсия Руиса и его коллеги предложили свою гипотезу формирования редкого образования. Согласно их выводам, кристаллы селенита росли благодаря постоянному поступлению солей раствора ангидрита. Процесс происходил при температуре около двадцати градусов и сопровождался ростом крупных зерен кристаллов за счет растворения более мелких. Минерал в пещере очень чистый и почти не имеет сколов, что затрудняет его изучение и датировку.

Исследователи полагают, что кристаллы образовались от шестидесяти тысяч до двух миллионов лет назад, уже после так называемого Мессинского пика солености - почти полного исчезновения Средиземного моря. Интервал достаточно протяженный, но специалисты рассчитывают, что последующие исследования позволят его сжать. Геологи уверены, что такие удивительные конструкции природы вполне укладываются в известные геологические механизмы и не являются чем-то необычным. Статья опубликована в издании Geology.

Вера Максимова, 16.10.2019 17:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация