Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 окт

Слизневики жили еще 2 миллиарда лет назад

Китай

Древнейшей сложной формой жизни на настоящий момент оказались слизневики. По крайней мере следы организмов этого типа были обнаружены специалистами Фуцзянского педагогического университета в горных породах Западной Австралии. Такие организмы жили на суше во влажных и сырых местах. Возраст находки оказался впечатляющим. По данным исследователей, жили они примерно два миллиарда лет назад. Информация о древнейшем сложном организме на планете появилась в пресс-релизе на сайте Phys.org.

То, что нашли исследователи в скалах горного хребта Стерлинг, было похоже на шпильку. К выводу, что это ни что иное, как окаменевшие останки существ, относящихся к слизневикам типа миксомицеты (Mycetozoa), удалось прийти не сразу. Вначале исследователи склонялись к тому, что это могли быть как живые организмы, к примеру черви или гигантские раковинные амёбоиды рода Gromia, или может быть даже следы, оставленные некими природными процессами, например пузырьками газа. Но вскоре они разобрались и установили, что перед специалистами определенно следы древнейших живых сложных организмов типа миксомицеты. Назвали их Myxomitodes stirlingenisi.

Подобные существа обитали на суше в палеопротерозойскую эру. Тогда же, когда и цианобактерии, и микроскопические грибы. Строго говоря, они не являлись многоклеточными организмами, но представляли собой один из шагов в движении эволюции жизни в направлении к многоклеточности. Миксомицеты обитали в почве и своим видом были похожи на амеб. Питались они бактериями и прочими микроорганизмами. А в сложной жизненной ситуации, когда питательных веществ недоставало, миксомицеты использовали хитрую тактику. Они образовывали псевдоплазмодий - сложную структуру, которая была способна активно перемещаться. Это был реальный шанс исправить ситуацию в свою пользу. Позднее у организмов образовывались спороношения, по внешнему виду напоминавшие обычные грибы. Когда внутри них созревали споры, оболочка спороношения разрывалась и споры распространялись по воздуху.

Вера Максимова, 14.10.2019 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация